Permiso de Residencia para Nacidos en España


GCP INTERLAW ABOGADOS EXPERTOS EN EXTRANJERÍA Y DERECHO INTERNACIONAL

En GCP, abogados expertos en Extranjería en España, os subrayamos que el Gobierno Español considera automáticamente ciudadanos a los primogénitos de residentes extranjeros no comunicación en situación regular en España.  No obstante, los propios padres extranjeros tienen el derecho de decidir que sus hijos adopten o no  la nacionalidad española. En consecuencia, hay  padres, que  por distintas razones,  no aprovechan este proceso automático de la nacionalidad para que sus hijos/-as sean españoles o directamente los padres están de paso por España o directamente no residen legalmente en territorio español o en cualquier otro país de la UE.

 Son muchos más de los que pensamos,  los hijos e hijas de extranjeros no comunitarios que nacen en España, pero que después por decisión propia de sus padres estos primogénitos adoptan la nacionalidad del país de origen de sus comentados descendientes. Sin embargo, después con el paso de los años y con la mayoría de edad que estos jóvenes deciden nacionalizarse como ciudadanos españoles por cualquier razón personal. A continuación os explicamos y os resolvemos todas las dudas y cuestiones más frecuentes sobre el Permiso de Residencia para Nacidos en España: 

¿Qué ocurre si tengo un hijo que nace en España?

Los hijos de personas nacidas en España extracomunitarias suelen adoptar la nacionalidad de sus padres. Aunque os destacamos en GCP que si los progenitores lo desean y están legalmente en España desde periodos superiores a 1 año, el hijo o hija tiene la posibilidad de adoptar automáticamente la nacionalidad española. 

¿Si he nacido en España, puedo cambiar la nacionalidad teniendo otra?

La respuesta es un SÍ Rotundo. Si la persona interesada en ser ciudadano español después de un tiempo de haber nacido en España, pero no la adoptó por decisión legal o de sus padres, tiene el derecho de nacionalizarse español siempre y cuando al momento de hacer la solicitud lleve 1 año residiendo legalmente en España

¿Cómo obtener el Permiso de Residencia para Nacidos en España? 

Tal y como en GCP, tus abogados cerca de ti, hemos comentado en la introducción de esta página, todas las personas que hayan nacido en España y al mismo tiempo sus padres sean extranjero no comunitarios con residencia legal en territorio español, automáticamente el Gobierno Español les concederá a los primogénitos la nacionalidad, más allá de la decisión final que tomen sus herederos. 

¿Qué nacionalidad tienen los hijos españoles de extranjeros no residentes en España?

Los abogados de GCP, despacho experto en todos los trámites de Extranjería,  recalcamos que los hijos nacidos en España de extranjeros no comunitarios automáticamente adoptan la nacionalidad  de origen de sus respectivas figuras paternas porque la ley española y la UE lo establecen de esta forma, tal y como se remarca en el artículo 17 del Código Civil.

¿Qué requisitos  debo cumplir para obtener la Nacionalidad por haber nacido en España siendo hijo de un extranjero no comunitario?

Son dos los requisitos o mejor dicho situaciones principales que la ley española exige para que una persona extranjera no comunitaria sin residencia española:

  1. En caso de que el interesado ya tenga nacionalidad por decisión de sus padres tras el nacimiento en España, el solicitante debe estar esté residiendo de forma legal en España como mínimo desde hace 1 año
  1. El otro caso se produce en el momento del nacimiento del primogénito, pero sus padres deben residir legalmente en España. 

¿Qué documentos debo presentar para obtener la Nacionalidad por Haber Nacido en España?

Los documentos que se deben presentar para que se le dé la residencia a una persona nacida en España que quiere la nacionalidad española debido a que tiene una nacionalidad previa son los siguientes: 

· En primer lugar, se debe entregar la partida de nacimiento para que se verifique que esa persona ha nacido en territorio español 

· Presentación del certificado de empadronamiento en una residencia de España 

· Acreditación que justifique la residencia legal en España como mínimo desde hace 1 año. 

· Si el interesado es mayor de edad se debe presentar Certificados de antecedentes penales 

· Acreditación de medios económicos suficientes ya sea por cuenta propia o por el sustento de un familiar  (en este caso la persona lo debe justificar).

Abrir chat